Новый Нацпроект: "Электронное Правительство"?

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#101  Сообщение Подвижный » Вт 02 апр, 2013 05:12 »

Так правильно, босса меняют у Почты России

Кремль отлучит Киселева

http://www.rbcdaily.ru/media/562949986424515

почта в Мировых трендах Твиттера - #ПочтаРоссииЛучшая

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#102  Сообщение Erlang » Вт 02 апр, 2013 23:37 »

Подвижный писал(а):почта в Мировых трендах Твиттера - #ПочтаРоссииЛучшая

Да это был скорее Первоапрельский троллинг "сторонников" Пользователи интернет-магазинов забросали Роскомнадзор жалоб
А скорее, моё оценочное суждение, подрядили SEOшников на акцию, поскольку был официальный твит ПР

PR_1.04.13.jpg


А может и противники Киселева троллят
Подвижный писал(а):Кремль отлучит Киселева
http://www.rbcdaily.ru/media/562949986424515

Кремль отлучит Киселева от «Почты России»

Думаю это только Плюсом будет - новая метла хоть должна будет поработать на первых порах, да и с Министра можно будет тогда спросить - Доколе, Николай Анатольевич?!
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Постановление от 6 апреля 2013 г. № 305 «О внесении изменени

Сообщение:#103  Сообщение Erlang » Пт 12 апр, 2013 21:23 »

    Дата публикации: 10 апреля 2013 г.
    Постановление от 6 апреля 2013 г. №305

    О внесении изменения в Положение о системе межведомственного электронного документооборота

    Справка к постановлению от 6 апреля 2013 года №305 о внесении изменения в Положение о системе межведомственного электронного документооборота

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 года №754 «Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота» в качестве участников межведомственного электронного документооборота определены информационные системы электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органов.

    В целях реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение и охрану здоровья органам государственной власти необходимо обмениваться сведениями с государственными внебюджетными фондами.

    Подписанным Постановлением вносится изменение в Положение о системе межведомственного электронного документооборота в части, касающейся включения государственных внебюджетных фондов в состав участников межведомственного электронного документооборота.

    * * *
    Постановление от 6 апреля 2013 г. № 305 «О внесении изменения в Положение о системе межведомственного электронного документооборота»

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Дополнить пункт 1 Положения о системе межведомственного электронного документооборота, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. № 754 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 39, ст. 4614; 2011, № 32, ст. 4840; 2012, № 38, ст. 5102), после слов «иных государственных органов» словами», а также государственных внебюджетных фондов».

    Председатель Правительства
    Российской Федерации Д.Медведев
    http://правительство.рф/gov/results/23828/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#104  Сообщение Erlang » Ср 08 май, 2013 07:55 »

http://cnews.ru/

Электронное правительство: Минкомсвязи решило положить конец монополии

Контракт между Минкомсвязи и «Ростелекомом» на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства истек и пока не продлен. Новое соглашение, условия которого сейчас обсуждаются, будет существенно отличаться от предыдущего. Развитие ряда компонентов министерство планирует передать другим подрядчикам, которые будут выбираться на конкурсах. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#105  Сообщение Erlang » Сб 25 май, 2013 22:01 »

Путин поставил точку: "Электронное правительство" передается "Почте России" и "Восходу"

Президент Владимир Путин согласился с предложениями министра связи Николая Никифорова назначить едиными исполнителями по проекту "Электронное правительство" "Почту России" и ФГУП НИИ "Восход".

Как стало известно CNews, в ходе состоявшейся 7 мая 2013 г. встречи президента России Владимира Путина и министра связи Николая Никифорова была согласована новая конфигурация исполнителей по проекту "Электронное правительство". Об этом CNews рассказали два источника, знакомых с результатами встречи.

Единых исполнителей будет два – "Почта России" и ФГУП НИИ "Восход". Первое предприятие станет оператором портала госуслуг (gosuslugi.ru, ЕПГУ), обеспечивающим подключение к нему граждан через свои отделения. Второе будет выполнять роль системного интегратора и заниматься разработкой ИТ-систем, в частности, системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ, читай подробнее в журнале CNews), пояснил один из собеседников.

Кроме того, "Почта России" продолжит развивать платежные сервисы (оплата ЖКХ, ж/д билетов, школ, садиков и т.д.), которые в будущем планируется вывести на портал госуслуг.

"Ростелеком", который являлся единым исполнителем проекта до сих пор и продолжает оставаться единым исполнителем по программе "Информационное общество", в рамках "Электронного правительства" будет оказывать услуги связи, а также получит заказы на развитие некоторых систем, например, федеральной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного обжалования решений и действий, совершенных при предоставлении госуслуг.

Для окончательного утверждения новой конфигурации Минкомсвязи должно внести соответствующие предложения в правительство, говорит источник CNews. Одним из главных аргументов в пользу такого решения, по словам собеседника, стало то, что в будущем планируется приватизация "Ростелекома", после которой он станет частной компанией, а оператор "Электронного правительства" должен принадлежать государству. ...


Источник: ComNews Полный текст



Интересно, а что в бизнес-плане Госуслуги написано про частоту пользования госуслугами россиянина?
Например накачают ГосИнфоматами почтовые отделения, а потом будут посылать в Центр тревожные телеграммы:
- Нет желающих. Не стоят очереди к инфоматам :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#106  Сообщение Erlang » Вт 28 май, 2013 19:38 »

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС-Телеком/. Многие регионы приостановили финансирование своих проектов по развитию электронных госуслуг в ожидании решения о передаче "электронного правительства" из ведения "Ростелекома" "Почте России". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

"За последний год динамика стала меняться, качество услуг, которые оказывались более-менее хорошо, начинает падать. Регионы заняли выжидательную позицию", - сказал Хилов. По его словам, на региональном уровне "нет понимания, куда будут развиваться эти процессы". По его данным, почти половина регионов приостановили свои программы и проекты в сфере электронного правительства. По оценкам Хилова, в качестве главной причины они называют ожидание перемен на федеральном уровне.

"Возможная передача функций единого оператора "Почте России" вызвала недоумение в регионах. Никакого предварительного обсуждения не было проведено", - сказал Хилов. По его данным, свои проекты не остановили лишь единичные регионы, у которых есть возможности для этого. По оценкам Хилова, "встало" около 60 проектов. "Мы можем потерять год-полтора при передаче электронного правительства", - полагает он.

По мнению главы Фонда информационной демократии Ильи Массуха, передача электронного правительства другому оператору повлечет за собой неизбежные технические сбои. "В результате мы можем получить серьезный негатив от граждан", - предупредил он, напомнив, что сейчас почтовый оператор не справляется даже со своими прямыми обязанностями.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/20015

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#107  Сообщение Erlang » Пн 24 июн, 2013 07:27 »

http://cnews.ru/

Передача электронного правительства «Почте» и «Восходу» откладывается

Несмотря на согласие Владимира Путина, Минкомсвязи пока не удается добиться назначения «Почты России» и НИИ «Восхода» единственными исполнителями проекта «Электронное правительство».

Решение о назначении «Почты России» и НИИ «Восход» единственными исполнителями проекта «Электронное правительство» заблокировано на уровне правительства и администрации президента, сообщили CNews два источника в структурах власти. Причина, по словам одного из собеседников, заключается в значительном числе невыполненных Минкомсвязью поручений, а также в отсутствии бюджета.

В правительстве CNews официально подтвердили, что не ведут «подготовку проекта распоряжения о назначении ФГУП «Почта России» и ФГУП «НИИ Восход» единственными исполнителями по развитию элементов инфраструктуры и систем электронного правительства». полный текст

Источник: CNews


raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#108  Сообщение raveen » Пт 12 июл, 2013 15:30 »

http://cnews.ru/

«Электронное правительство» исключено из списка государственных ИТ-систем

Из реестра государственных информационных систем неожиданно пропали ключевые компоненты электронного правительства – Единый портал госуслуг, СМЭВ, ЕСИА – оператором которых является Минкомсвязи.
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров написал письмо министру связи Николаю Никифорову с просьбой пояснить, что означает удаление четырех крупных государственных информационных систем, необходимых для оказания электронных госуслуг, из реестра федеральных государственных информационных систем (ФГИС) Роскомнадзора.
Речь идет о пропаже из реестра Единого портала gosuslugi.ru, сводного реестра всех таких услуг, использующегося для работы сайта, системы передачи информации между ведомствами (СМЭВ) и, наконец, единой точки авторизации (ЕСИА). Причем последняя нужна не только для получения госуслуг. Например, такой авторизацией можно пользоваться при голосовании на сайте «Российской общественной инициативы», а ряд банков, например, «Связной» планирует в скором будущем ввести возможность идентифицироваться через ЕСИА для своих клиентов. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#109  Сообщение Erlang » Пт 12 июл, 2013 18:08 »

Речь идет о пропаже из реестра Единого портала gosuslugi.ru, сводного реестра всех таких услуг, использующегося для работы сайта, системы передачи информации между ведомствами (СМЭВ) и, наконец, единой точки авторизации (ЕСИА). Причем последняя нужна не только для получения госуслуг.

Может они действительно уже "введены в эксплуатацию" и нефиг деньги на ветер выбрасывать - пора заняться наполнением контента :rus:
А может диверсант в Замке сидит.
Ведь Вируса они ещё не поймали ;-)

За это сообщение автора поблагодарил:
raveen (Пт 12 июл, 2013 18:27)

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#110  Сообщение raveen » Вт 16 июл, 2013 16:58 »

http://cnews.ru/

Электронное правительство: Путин поручил полиции и Минкомсвязи проверить Ростелеком

Как стало известно CNews, по президентскому поручению полиция и Минкомсвязи проведут проверку информационных систем, созданных «Ростелекомом» в рамках проекта «Электронное правительство».
Главы МВД и Минкомсвязи Владимир Колокольцев и Николай Никифоров провели встречу с президентом России Владимиром Путиным, по итогам которой Путин дал устное поручение министрам проверить качество реализации информационных систем, разработанных «Ростелекомом» в рамках проекта «Электронное правительство»...

В марте 2013 г. вице-премьер Владислав Сурков поручил Минкомсвязи провести аудит информационных систем, разработанных «Ростелекомом». «Документы по приемке разработанных «Ростелекомом» систем составлялись таким образом, что предъявить претензии по качеству было сложно, - рассказывает собеседник CNews. - Поэтому на базе подведомственного министерству ФГУПа НИИ «Восход» было решено развернуть тестовый стенд».
Эксперты, по словам источника, решили провести компиляцию программного кода, сданного «Ростелекомом» в Минкомсвязи в ходе приемки. Но подготовленная инструкция, которая была сдана вместе с кодом, не позволила собрать из него работающую систему.
Еще одна проблема, выявленная в ходе предварительного аудита, заключалась в том, что часть разработанных решений «Электронного правительства» принадлежит не государству, а «Ростелекому». Например, таковым является один из модулей ЕСИА, который отвечает за выдачу кодов активации, необходимых при регистрации на портале госуслуг. «Образно говоря, была создана «Windows», которая работает только на одном конкретном компьютере, а на других не работает»...

Собеседник CNews, близкий к «Ростелекому», говорит, что оператору не известны ни результаты весеннего аудита систем «Электронного правительства», ни планы будущей проверки. «Предполагаю, что провести ее будет очень непросто в виду плохо сформулированных технических заданий, по которым разрабатывались эти системы, - говорит он. - Но, если будет задача, будут и «посадки».
Изображение полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#111  Сообщение Erlang » Вт 16 июл, 2013 18:37 »

raveen писал(а):Как стало известно CNews, по президентскому поручению полиция и Минкомсвязи проведут проверку информационных систем, созданных «Ростелекомом» в рамках проекта «Электронное правительство».

Поздновато как-то. Ешё со времён создания "Электронная Россия" нужно было создавать подразделение "Электронная милиция" для контроля потоков внутри системы ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#112  Сообщение Erlang » Пн 09 июн, 2014 17:46 »

http://cnews.ru/

Единственным подрядчиком по «Электронному правительству» может стать компания, созданная с нуля

«РТ-Электронные услуги» - компания, учрежденная госкорпорацией «Ростех» в апреле 2014 г. – может получить статус единственного исполнителя работ, связанных с сопровождением информационных систем электронного правительства. Нынешним подрядчиком - «Ростелекомом» - Минкомсвязи не слишком довольно.

О планах Минкомсвязи наделить компанию «РТ-Электронные услуги» статусом единственного исполнителя по эксплуатации систем электронного правительства CNews рассказал источник в одном из федеральных ведомств. Министр связи Николай Никифоров недавно обсуждал такую возможность с Президентом РФ Владимиром Путиным и получил от него одобрение, добавляет собеседник CNews.

«РТ-Электронные услуги» на 100% принадлежит компании «РТ-Развитие бизнеса», которая, в свою очередь, является стопроцентной «дочкой» госкорпорации «Ростех». «РТ-Электронные услуги» была зарегистрирована в апреле 2014 г. Ее гендиректором является Камиль Газизов, ранее возглавлявший представительство «Ай-Теко» в Казани и компанию «АйТиСи Казань» - бывшую IBS Казань, из которой IBS вышел в 2012 г. Сейчас «АйТиСи Казань» принадлежит холдингу «Ак Барс».

Среди основных систем электронного правительства – Единый портал госуслуг (ЕПГУ), Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), Федеральный реестр госуслуг (ФРГУ) и др. (см. полный перечень). полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#113  Сообщение Erlang » Чт 17 июл, 2014 11:01 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#114  Сообщение Связной (С) » Ср 11 ноя, 2015 06:57 »

Выполнение научно-исследовательской работы по исследованию перспектив развития электронного правительства Российской Федерации и разработке Системного проекта электронного правительства Российской Федерации

Заказчик - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА" 24 700 000,00 Соответствует требованиям 86.94 1 - Победитель
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 23 000 000,00 Соответствует требованиям 44 2 – Второй номер

Закупка

В конкурсе Минкомсвязи на разработку системного проекта электронного правительства РФ победила «Плешка»
Минкомсвязь России определила победителя конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по исследованию перспектив развития электронного правительства Российской Федерации и разработке системного проекта электронного правительства РФ – им стал Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.
Всего в открытом конкурсе приняли участие две организации: помимо РЭУ, свою заявку выдвигал Аналитический центр при правительстве РФ.

http://d-russia.ru/v-konkurse-minkomsvy ... eshka.html

http://cnews.ru/

Кто на самом деле строит электронное правительство России

Не менее 40% в денежном выражении многомиллионных работ Минкомсвязи по развитию инфраструктуры электронного правительства в 2015 г. при посредничестве «Ростелекома» была передана ряду конкретных субподрядчиков. В процессе этой передачи оператор попутно оформил соглашения на их исполнение со своей «дочкой» «РТ лабс» — с маржой на каждом из этапов. Один из соисполнителей госконтракт получил впервые. Многоступенчатые субподряды для электронного правительства Как показывает анализ сайта госзакупок, значительная часть работ по развитию инфраструктуры электронного правительства, заказчиком которых выступает Минкомсвязи, а единственным исполнителем в соответствии с распоряжением Правительства РФ — «Ростелеком», по факту обросла еще двумя уровнями субподрядов. В качестве субподрядчика «Ростелекома» выступила ее «ИТ-дочка» — «РТ лабс», а в роли ее собственных субподрядчиков — ФГУП НИИ «Восход», «АИС медиа граф», «Рукс солюшенс», «Вейваксесс», «Реак софт», «Нетрика» и «Альтарикс». полный текст

Источник: CNews

Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11