Муниципальный стандарт качества мобильной связи

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Муниципальный стандарт качества мобильной связи

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 21 сен, 2012 09:06 »

ВЕДОМОСТИ

Москва разрабатывает свой стандарт качества мобильной связи

Параметры нового стандарта обсуждаются с МТС, «Вымпелкомом» и «Мегафоном», рассказал вчера руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) мэрии Москвы Артем Ермолаев. Критерии, по которым будет оцениваться качество связи, он не назвал, но сказал, что соблюдение качества будет регулироваться специальными договорами с операторами. Первый такой договор Ермолаев планирует заключить до конца 2012 г.

Операторы, чьи услуги будут соответствовать стандарту, получат доступ к дополнительным площадкам для установки базовых станций в муниципальных учреждениях и предприятиях, обещает Ермолаев. По его словам, уже выбрано более 700 таких объектов. Также обсуждаются условия установки оборудования мобильной связи (репитеров) на 3000 светофоров Москвы, которые модернизируются в соответствии с программой создания интеллектуальной транспортной системы. А в перспективе ДИТ готов содействовать операторам и в размещении базовых станций на объектах, арендованных у города коммерческими структурами; правда, механизмы этого еще не проработаны.

«Вымпелком» и МТС к разработке нового стандарта не привлекались, говорят их представители. «Вымпелком» ориентируется на действующие нормы качества (пока она одна — доля несостоявшихся вызовов в общем количестве попыток в час наибольшей нагрузки не должна превышать 5%) и на внутренние стандарты, говорит его представитель Анна Айбашева.
Читать целиком

ОПСОСы сами "Стандарт" и напишут :writ: или сотрудники Мэрии Москвы на зубок знают святое писание "Стандарт GSM" и сыплют цитатами на совещаниях :cool:
Попахивает борзыми щенками :cry_1:
Услуги связи, Стандарт качества, Качество услуг,

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MNOGO » Пт 21 сен, 2012 21:36 »

Операторы, чьи услуги будут соответствовать стандарту, получат доступ к дополнительным площадкам для установки базовых станций в муниципальных учреждениях и предприятиях, обещает Ермолаев.

Как пишеЦа слово коррупция?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вс 23 сен, 2012 10:08 »

будет регулироваться специальными договорами
Конечно же не публичными :book:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 05 июн, 2013 11:33 »

На совещании в Роскомнадзоре обсуждены вопросы реализации пилотного проекта по исследованию качества услуг мобильной связи в Москве
4 июня 2013 года

Во вторник, 4 июня 2013 года, в Роскомнадзоре состоялось совещание с руководством Департамента информационных технологий г. Москвы. Обсуждались вопросы реализации пилотного проекта по исследованию качества услуг мобильной связи в столице (пилотной зоной выбран Северный административный округ).

Проект реализуется в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу улучшения качества подвижной радиотелефонной связи в российской столице (протокол от 06.02.2013 № ДМ-П36-7пр).

На встрече обсуждался, в частности, план мероприятий, утвержденный по итогам совещания, состоявшегося 28 мая с участием представителей ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон».

План предусматривает доработку методики проведения оценочных испытаний и норм на показатели качества голосовых услуг мобильной связи, проведение измерений по утвержденной методике, разработку и корректировку частотно-территориальных планов сетей связи 2G/3G в тестовой зоне, выработку предложений по оптимизации сетей связи с целью повышения качества предоставляемых услуг.

В ходе совещания представители столичного ДИТ проинформировали Роскомнадзор о намерении включить пилотный проект в государственную программу г. Москвы «Информационный город 2013-2016 гг.».

Итоги реализации проекта планируется подвести в декабре 2013 года.

Адрес статьи: http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news20295.htm

план мероприятий, утвержденный по итогам совещания, состоявшегося 28 мая с участием представителей ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон»

А почему Скайлинк не участвует? Опять про него забыли :sad:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 25 июн, 2013 12:07 »

Эксперимент по улучшению качества связи начался на севере Москвы

МОСКВА, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Столичные власти развернули на севере Москвы пилотную зону по улучшению качества связи. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя департамента информационных технологий /ДИТ/ города Александр Горбатько на конференции "Концептуальные подходы к контролю качества предоставляемых в РФ услуг связи".

По словам Горбатько, в рамках эксперимента операторы связи при содействии Роскомнадзора и столичного ИТ-департамента будут устанавливать дополнительные базовые станции связи, а итоги "пилота" планируется подвести в ноябре-декабре текущего года.

"Планируется сначала измерить текущее качество связи по разработанной нами методике, потом мы предлагаем операторам разместить базовые станции. Роскомнадзор берет на себя обязательство ускорить процедуру выдачи радиочастотных разрешений", — уточнил Горбатько. Он напомнил, что документ, упрощающий процедуру установки станций на муниципальных зданиях уже существует.

Эксперимент, как полагают столичные власти, позволит устранить препятствия, которые операторы считают главными при повышении качества связи в Москве: длительность процедуры получения разрешений. Однако до сих пор, по словам Горбатько, компании сотовой связи не слишком охотно пользовались теми мерами поддержки, которые им оказывал ДИТ. Так, год назад они заявили о необходимости установки дополнительных 1500 точек связи в Москве, разрешения были даны на 800 точек, но базовые станции установлены лишь в 150.

Проблема неудовлетворительного качества сотовой связи в Москве неоднократно поднималась на уровне руководства страны. По словам начальника управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Дениса Пальцина, половина жалоб, поступающих в ведомство от граждан, связана именно с недовольством услугами связи. Роскомнадзор подготовил концепцию контроля за качеством связи на территории всей страны и разработал методики оценки, которые направлены в Минкомсвязь. Сами же операторы признают необходимость соответствующей нормативной базы, но просят не оказывать на них чрезмерное давление. "Давить на операторов, чтобы сто процентов территории было покрыто высококачественной связью, нельзя. Такого никогда не будет. Этого нет и в других странах", - утверждает глава объединяющего компании "большой тройки" Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/21058

В других странах "сговор Большой тройки" ещё поискать нужно :doh:

За это сообщение автора поблагодарил:
Подвижный (Вт 25 июн, 2013 12:43)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Чт 27 июн, 2013 07:54 »

В рамках эксперимента
Эксперимент по улучшению качества связи начался на севере Москвы


Юлия Комракова, ТАСС-Телеком

В планах у ДИТ сначала измерить текущее качество связи по разработанной им методике, а потом предложить операторам разместить дополнительные базовые станции. Роскомнадзор при этом берет на себя обязательство ускорить процедуру выдачи радиочастотных разрешений. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя департамента Александр Горбатько на конференции "Концептуальные подходы к контролю качества предоставляемых в РФ услуг связи". Чиновники надеются, что эксперимент позволит устранить главное, с точки зрения операторов, препятствие при повышении качества связи в Москве и поможет сократить длительность процедуры получения разрешений.

Действительно, операторы в качестве основной проблемы при попытках улучшить сигнал называют трудности с установкой базовых станций.

Несмотря на заявление операторов о готовности сотрудничать с ДИТ, Горбатько отметил, что сотовые компании не слишком охотно пользовались теми мерами поддержки, которые им оказывали столичные чиновники. Так, по его словам, год назад они заявили о необходимости установки дополнительных 1500 точек связи в Москве, разрешения были даны на 800 точек, но базовые станции установлены лишь в 150. В пресс-службе департамента уточнили, что на днях запросили у операторов объемы работ по установке базовых станций на объектах городского имущества в соответствии с распоряжением правительства Москвы и сейчас ждут ответа.

http://tasstelecom.ru/articles/one/3886

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 31 июл, 2013 12:04 »

Digit - глубоко о высоком

Контрольные замеры качества сотовой связи планируется провести осенью

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Контрольные замеры качества сотовой связи в Москве планируют провести в октябре, сообщил РИА Новости в среду представитель столичного департамента информационных технологий.

В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал качество мобильной связи в Москве, отметив, что во многих удаленных регионах страны сотовые сети обеспечивают большую скорость и стабильность соединения, чем в столице. Позднее представитель столичного департамента информационных технологий сообщил РИА Новости, что власти Москвы и сотовые операторы разработают требования к качеству связи в городе.

По его словам, в настоящий момент департамент совместно с Роскомнадзором и операторами «большой тройки» проводят радиоизмерения качества связи в пилотной зоне на участке на севере Москвы между Ленинградским и Дмитровским шоссе от станции метро «Динамо» и Савеловского вокзала до МКАД. Итоги данных исследований планируется подвести в ближайшее время.

«Эти радиоизмерения проводились по методике, предложенной департаментом информационных технологий Москвы. По итогам этого обсуждения будут определены задачи по корректировке радиочастотного планирования в этой тестовой зоне и намечены участки объектов городской собственности для размещения базовых станций», — сказал собеседник агентства.

По его словам, после этого в октябре будут проведены контрольные замеры, которые покажут, насколько данная работа оказалась успешной.

Что-то выбрали самый хорошо покрытый участок, да и в него попадают офисы Билайна и Мегафона, где по определению все хорошо ;-)
Предлагаю расширить зону эксперимента до Алтуфьевского шоссе - Шереметьевская улица:
по Савеловской ж/д и в районе Останкино много дырок в покрытии :404:
Видимо нужно наябедничать на сайте ДИТ :doh:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Вс 15 дек, 2013 22:55 »


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5