Несовпадают координаты и высота - переоформление РИЧ?

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Несовпадают координаты и высота - переоформление РИЧ?

Сообщение:#1  Сообщение alexis » Ср 11 июн, 2014 06:56 »

На днях столкнулись с проблемой...
Прилетела депеша (телеграмма), что я как оператор связи нарушаю деятельность в области связи в части использования радиочастотного спектра. Позвонил в территориальный отдел - пояснили, что при плановой проверке местным РЧЦ выявлено, что у меня не соответствует РИЧ высота подвеса антенны (32 метра, вместо 42 метров по РИЧ, т.е. занижение) и по одной оси координат отличие от РИЧ на 14 угловых секунд.
На вопрос "что вы же сами у меня принмали это сооружение связи и подписывали акт КС-14", этот инспектор подтвердил, что да, подписан акт приемки КС-14 в 2012году, но...
Он сказал, что с конца 2013 года введены новые методические рекомендации по нормам на отклонения координат и высот подвеса антен и что не я один "попал по это дело", по нашей области с этим столкнулись сотни пользователей радиочастотного спектра. Представляю сколько их будет по России!
Пришлют предписание на устранение этого в течение 6 месяцев.

Риторика
...И почему я должен платить за разработку частоты по-новой, если до этого дойдёт, если есть понятие "обратной силы закона", то что принято и работает по старым правилам - незыблемо, бесплатно пожалуйста, переоформлю без проблем.
А то завтра к примеру они опять что-то поменяют и каждый раз платить? Суммы-то немаленькие однако!
Что-то смахивает на коррупционную составляющую, вам не кажется? :sneky:
Как думаете может стоит отстоять свои права в суде или всё таки РИЧ переоформлять? Будем ждать развития событий...

vkj
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение:#2  Сообщение vkj » Ср 11 июн, 2014 07:24 »

п.47 "Порядка проведения экспертизы...." http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/ ... 010109.pdf

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 11 июн, 2014 07:29 »

Быстрее будет "подогнать" фактическое размещение с документарным :sad:
alexis писал(а):высота подвеса антенны (32 метра, вместо 42 метров по РИЧ, т.е. занижение) и по одной оси координат отличие от РИЧ на 14 угловых секунд.


Из-за не соответствия могут приостановить и конфисковать РЭС :ku: КоАП ст.13.4 :vertag:

vkj писал(а):п.47 "Порядка проведения экспертизы..
Да, стоит использовать, возможно удастся.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#4  Сообщение alexis » Ср 11 июн, 2014 07:36 »

п.47 "Порядка проведения экспертизы...." http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/ ... 010109.pdf

А с высотами подвеса антенн РЭС в п. 47 ни слова ни полслова, как это трактовать?
Быстрее будет "подогнать" фактическое размещение с документарным

Не быстрее... точнее вообще нереально для моей ситуации!
Из-за не соответствия могут приостановить и конфисковать РЭС КоАП ст.13.4

Угу. А как вы думаете, акт КС-14 подписанный самим чиновником от РКН. Он в суде при конфискации будет играть роль или нет? :D

vkj
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение:#5  Сообщение vkj » Ср 11 июн, 2014 09:04 »

alexis писал(а):А с высотами подвеса антенн РЭС в п. 47 ни слова ни полслова, как это трактовать?
Никак, высоту подвеса придётся увеличить.У вас точно на 32 висит, вместо 42? Ведь и и инспектор мог неправильно померить, мерил то он с земли скорее всего, лазерным дальномером.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#6  Сообщение alexis » Ср 11 июн, 2014 14:29 »

У вас точно на 32 висит, вместо 42?

Ну уж знаете, разбег в 10 метров разве только слепой не различит, а Вы тут лазерные дальномеры под сомнение ставите. ;-)
---
Высоту подвеса мерял представитель местного РЧЦ по моей заявке в 2011 году, когда я готовил бумаги к приёмке ссоружения связи.
Точно 32 метра, потому как это стандартная осветительная опора с h=30 метров. На ней трубостойка h=5 метров с двумя вибраторами.
Фазовый центр антенной системы - точно на отметке 32 метра.
Эта высота и фактические географические координаты зафиксированы и в свидетельстве о регистрации РЭС на передатчик в 2011 году и с этим до сегодняшнего момента никто не спорил, пока не...
---
...И ещё, ведь у меня висит ниже, поэтому условия ЭМС по округе с другими РЭС не нарушаются, а даже улучшаются, чего нельзя сказать о моих возможностях. У меня как раз будет ухудшение зоны радиовидимости, т.е. за счёт ущемления моих возможностей улучшаются возможности смежных РЭС и после этого меня пытаются заставить вбухать бабло в новую разработку (пока неизвестно ещё чем дело кончится...)

Господа, давайте меньше полемки, и дайте конкретное решение вопроса. Лично мне видится письмо в РКН в Москву с описанием всей сложившейся ситуации, пусть дадут ответ, как поступить в данной случае, да и их ответ для судебных заседаний пригодится, мало ли что.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#7  Сообщение alexis » Пт 13 июн, 2014 09:36 »

Ну что, иссякли возможные варианты решения проблемы, быстро и малой кровью? :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пт 13 июн, 2014 15:50 »

alexis писал(а):Высоту подвеса мерял представитель местного РЧЦ по моей заявке в 2011 году, когда я готовил бумаги к приёмке ссоружения связи.

Т. е. официально вызывали и платили деньги?
Акт выполненных работ?
alexis писал(а):А как вы думаете, акт КС-14 подписанный самим чиновником от РКН.

Халатность.
С другой стороны "домушники" кивая на пионерсети: у нас Усё легально, вот КС-14 :vertag: :shuffle:
В пылу работы приёмочной комиссии упустил :beer:
alexis писал(а):у меня не соответствует РИЧ высота подвеса антенны (32 метра, вместо 42 метров по РИЧ, т.е. занижение)

Я не вижу проблем официально внести изменения в РИЧ без расчёта ЭМС:
антенна вашей радиостанции висит ниже указанного в РИЧ => не создаются дополнительные помехи и зона обслуживания передатчика становится меньше.
ИМХО нужно было корректировать на этапе сдачи в эксплуатацию...
P.S.
Насколько помню раньше существовал приказ/разъясняющее письмо про понижение высоты подвеса РЭС. Поищите на форуме, да и тема была...

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#9  Сообщение alexis » Сб 14 июн, 2014 07:35 »

Спасибо, но искал подобную тему, не смог найти.
Если подскажете эту ветку буду благодарен. :yes:
Может эта?
Высота подвеса антенны РЭС - точность, погрешность
Но она ко мне вроде как не относится, там пишут про погрешность, а у меня реальное занижение.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Сб 14 июн, 2014 16:35 »

alexis
честно говоря уже не помню.
Поищите по "высота подвеса".
А документ был 90-х годов про согласование РЭС в Москве на высотках, если мне память не изменяет.
Вроде ещё где-то проскакивало. Почитайте типа "Методика/правила переоформления РЭС".
Нормы на отклонения географических координат
Сведения по РЭС
Заседание ГКРЧ 28.12.2010 г.
.........

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#11  Сообщение alexis » Чт 19 июн, 2014 16:02 »

Т. е. официально вызывали и платили деньги?
Акт выполненных работ

Да, акт выполненых работ и счёт-фактуру от РЧЦ сегодня получили, спустя почти три года после оказания услуги. :doh:
И одновременно прилетел протокол о нарушении в области связи.
РКН вменяют нарушение лицензионных условий по связи п.7.
Как мне объяснили, но не указали на нормативный документ (затерявшийся в недрах РКН), что введены новые методические рекомендации
на нормы отклонения от параметров РИЧ для РЭС радиовещания и телевидения:
- по географическим координатам не более + 10 угловых секунд,
- по высоте подвеса антенны, не более + 2 метра, если иное не оговорено в РИЧ...

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Пт 20 июн, 2014 07:34)

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#12  Сообщение alexis » Чт 19 июн, 2014 17:05 »

Нашел в сети вот такой документ:

Приложение № 2
к Регламенту взаимодействия
территориальных органов
Роскомнадзора радиочастотной
службой, утвержденному приказом
Федеральной службы по надзору в сфере
связи, информационных технологий и
массовых коммуникаций
от 29 июня 2012 г. № 657

Перечень

параметров излучений РЭС, подлежащих измерению при осуществлении мероприятий по радиоконтролю,

осуществляемых в интересах территориальных органов Роскомнадзора

Вид системы связи Перечень измеряемых параметров излучений РЭС Критерий оценки соответствия измеренного значения параметра излучения РЭС установленным требованиям Примечание
1. Системы эфирного радиовещания в диапазонах 65,9-74 МГц и 87,5-108 МГц 1. Частота излучения в МГц по условиям, установленным в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее - условия РИЧ) и Нормам 17-99, 17-08
2. Контрольная ширина полосы частот по условиям РИЧ и Нормам 19-02
3. Геодезические координаты излучающей антенны в град., мин. сек. с точностью * угловых секунд по условиям РИЧ и допуску * угл.сек.
4. Высота подвеса излучающей антенны в м по условиям РИЧ и допуску * метра (если иной допуск явно не указан в РИЧ)
2. Системы эфирного телевещания стандарта SECAM 1. Частота канала изображения в МГц по условиям РИЧ и Нормам 17-99, 17-08 (с учетом назначенного смещения несущей частоты)
2. Частота канала звука в МГц по разносу частот изображения и звука в соответствии с ГОСТ 7845-92 «Система вещательного телевидения. Основные параметры, методы измерений»
3. Разнос частот изображения и звука в МГц в соответствии с ГОСТ 7845-92. «Система вещательного телевидения. Основные параметры, методы измерений»
4. Геодезические координаты излучающей антенны в град., мин. сек. с точностью * угловых секунд по условиям РИЧ и допуску * угл.сек.
5. Высота подвеса излучающей антенны в м по условиям РИЧ и допуску * метра (если иной допуск явно не указан в условиях РИЧ)
3. 1. Центральная частота спектра излучения в МГц по условиям РИЧ и Нормам 17-99, 17-08
3.1. Системы эфирного телевещания стандартов MMDS, DVB-T;
3.2. Базовые станции сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта IMT-MC-450;
3.3. Базовые станции сетей фиксированной связи абонентского радиодоступа стандартов IEEE 802.11 и IEEE 802.16
3.4. Базовые станции сетей фиксированной службы (CDMA, DECT, УТК)
3.5. Радиорелейные станции
3.6. Земные станции спутниковой службы
2. Контрольная ширина полосы частот - для внеполосных излучений (ширины спектра излучения на различных уровнях):
- для MMDS - по условиям РИЧ и Нормам 19-02;
- для MMDS с модуляцией COFDM и DVB-T - по условиям РИЧ и Дополнению № 1 к Нормам 19-02 (решение ГКРЧ от 04.07.2005 № 05-07-04-001);
- для IMT-MC-450 - по условиям РИЧ и Нормам 19-02;
- для IEEE802.11 - по условиям РИЧ и Приложениям к решению ГКРЧ от 06.12.2004 № 04-03-04-003;
- для IEEE802.16 по условиям РИЧ и Нормам 19-02.
- для радиорелейных станций и земных станций спутниковой службы - по условиям РИЧ и Нормам 19-02
3. Геодезические координаты излучающей антенны в град., мин. сек. с точностью * угловых секунд по условиям РИЧ и допуску * угл.сек.
4. Высота подвеса излучающей антенны в м по условиям РИЧ и допуску не более * метра (если иной допуск явно не указан в условиях РИЧ)
4. Системы фиксированной радиосвязи коротковолнового диапазона 1. Частота в МГц по условиям РИЧ и Нормам 17-99, 17-08
2. Контрольная ширина полосы частот на уровне - 30 дБ в кГц по условиям РИЧ и Нормам 19-02
3. геодезические координаты излучающей антенны в град., мин. сек. с точностью * угловых секунд по условиям РИЧ и допуску * угл.сек.
5. 1. Частота в МГц по условиям РИЧ и Нормам 17-99, 17-08
5.1. Базовые станции сетей транкинговой радиосвязи всех стандартов;
5.2. Базовые станции сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов DAMPS, AMPS, NMT-450;

Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником

5.5. Береговые станции
5.6. Базовые станции сухопутной подвижной службы (технологические сети)
2. Контрольная ширина полосы частот по условиям РИЧ и Нормам 19-02
3. Геодезические координаты излучающей антенны в град., мин. сек. с точностью * угловых секунд по условиям РИЧ и допуску * угл.сек.
4. Высота подвеса излучающей антенны в м по условиям РИЧ и допуску не более +2 метра (если иной допуск явно не указан в условиях РИЧ)
6. Базовые станции сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900, и DCS 1800 и IMT-2000/UMTS 1. Частота в МГц по условиям РИЧ и Нормам 17-99, 17-08
2. Геодезические координаты излучающей антенны в град., мин. сек. с точностью * угловых секунд по условиям РИЧ и допуску * угл.сек. (если иной допуск явно не указан в условиях РИЧ)
3. Высота подвеса излучающей антенны в м по условиям РИЧ и допуску не более +2 метра (если иной допуск явно не указан в условиях РИЧ)
7. Генераторы шума специальной системы связи Допустимое значение напряженности поля в дБмкВ/м по условиям РИЧ и Решения ГКРЧ от 28.11.2005 № 05-10-03-001

Почему вместо реальных цифр допуска мы видим символ * ? Разве это секретные данные, что от нас пытаются скрыть?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Пт 20 июн, 2014 07:33 »

alexis, вот так установлено для радио:
3. Геодезические координаты излучающей антенны в град., мин. сек. - по условиям РИЧ
4. Высота подвеса излучающей антенны в м - по условиям РИЧ и допуску +/- 2 метра (если иной допуск явно не указан в РИЧ)

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#14  Сообщение alexis » Пт 20 июн, 2014 07:55 »

Каким НПА или ППРФ или Приказом Роскомнадзора это установлено?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Пт 20 июн, 2014 08:31 »

Приказ Роскомнадзора от 04.12.2009 N 639 (ред. от 23.10.2013) "Об утверждении Регламента взаимодействия территориальных органов Роскомнадзора с предприятиями радиочастотной службы и их филиалами в субъектах Российской Федерации"

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#16  Сообщение alexis » Пт 20 июн, 2014 10:21 »

Приказ Роскомнадзора от 04.12.2009 N 639 (ред. от 23.10.2013) "Об утверждении Регламента взаимодействия территориальных органов Роскомнадзора с предприятиями радиочастотной службы и их филиалами в субъектах Российской Федерации"

Вроде бы в нем указываются допустимые погрешности по координатам в + 10 угл. сек. Нет?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Связной (С) » Пт 20 июн, 2014 10:43 »

alexis, нет. Все так, как в цитате выше :vertag:

Seako
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Изображения: 0
Зарегистрирован:
13 июл 2005
Откуда:
Рязань

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Seako » Пт 20 июн, 2014 14:18 »

Старая история про координаты.

Давно было, указывали с точностью до минут. Но! Прилагалась к заявке выкопировка.
Потом с точностью до десятков секунд и выкопировка.
Потом опять с точностью до минут и выкопировка.
Потом с точностью до 10 секунд и выкопировка. Сколько РИЧ было повторно при продлении подано на экспертизу (координаты изменились) - море...
Сейчас с точностью до секунды, но без выкопировки.

P-140
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
25 мар 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#19  Сообщение P-140 » Пт 20 июн, 2014 15:31 »

Извиняюсь, что не по теме, но такой вопрос:
Имеется РИЧ на ЗССС под АМ3, теперь на месте АМ3 стоит АМ5. Частоты и полосы не изменялись.
Нужно ли переоформлять РИЧ ?? :-k:

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#20  Сообщение alexis » Пт 20 июн, 2014 16:06 »

Старая история про координаты.
Давно было, указывали с точностью до минут. Но! Прилагалась к заявке выкопировка.
Потом с точностью до десятков секунд и выкопировка.
Потом опять с точностью до минут и выкопировка.
Потом с точностью до 10 секунд и выкопировка. Сколько РИЧ было повторно при продлении подано на экспертизу (координаты изменились) - море...
Сейчас с точностью до секунды, но без выкопировки.

Т.е. вы предполагаете что без переоформления РИЧ не обойтись?
Ну хорошо, переофорление, а можно как-то экспертизу ЭМС в ГРЧЦ обойти? Слишком долгая и затратная процедура...

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0