Зеркало - определение в законодательстве

Термины, понятия, определения в области связи
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Зеркало - определение в законодательстве

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 12 фев, 2016 06:14 »

Собачка без ошейника

Александр Жаров: Технический контроль сети Интернет даст новый толчок для развития экономики Рунета ...

Полный текст



Принципиально важно блокировать не только основной ресурс, но и его "зеркала". Но у нас в законодательстве понятие "зеркала" не существует. Дело в том, что зачастую, создавая "зеркало", владелец ресурса меняет его лицевую страницу, то есть не получается точная копия.

Сейчас мы прорабатываем решение этой проблемы вместе с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Медиакоммуникационным союзом, в который входят операторы связи, СМИ, интернет-компании. Прорабатываем вопрос о внесении в законодательство поправки с определением "зеркала" и условий для его блокировки. Предложения должны быть подготовлены к середине марта и затем переданы в минкомсвязь.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вт 15 мар, 2016 13:49 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Сб 21 май, 2016 06:03 »

Минкомсвязи России начинает войну с "зеркалами" пиратских сайтов в сети "Интернет"
    С этой целью в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается ввести понятие "производный сайт", то есть сайт, имеющий сходное наименование и (или) отображение в сети "Интернет", созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта в сети "Интернет", их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления пользователя на исходный сайт и (или) другой производный сайт, и (или) полного либо частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации.
    Согласно проекту оператор поисковой системы, распространяющий в сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся в России, по заявлению правообладателя обязан прекратить выдачу сведений о сайте в сети "Интернет", позволяющем получить доступ к информации об объектах авторских и/или смежных прав (кроме фотографических произведений), распространяемых в сети "Интернет", или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, доступ к которому ограничен на основании судебного решения.
    Изменениями, предлагаемыми к внесению в Гражданский процессуальный кодекс РФ, предусматривается в числе прочего, что на основании вступившего в законную силу решения Московского городского суда о постоянном ограничении доступа к сайту в сети "Интернет" судьей может быть выдан судебный приказ об ограничении доступа к производному сайту в сети "Интернет".
    Проектом также предлагается установить административную ответственность за размещение операторами связи сведений о технических средствах и способах доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора. Размер штрафа, налагаемого на должностных лиц, устанавливается от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, а на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

производный сайт в сети «Интернет» - имеющий сходное наименование и (или) отображение сайт в сети «Интернет», созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта в сети «Интернет», их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления пользователя на исходный сайт и (или) другой производный сайт, и (или) полного либо частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Andrei » Вт 24 май, 2016 07:29 »

Связной (С) писал(а):производный сайт в сети «Интернет» - имеющий сходное наименование и (или) отображение сайт в сети «Интернет», созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта в сети «Интернет», их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления пользователя на исходный сайт и (или) другой производный сайт, и (или) полного либо частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации

И как оператор, блокирующий запрещенные сайты по реестру, сможет определить зеркало?
Имеет сайт сходное отображение с подлежащим блокировке - как определять? Органолептически основываясь на собственном субъективном восприятии?
Как я могу определить, что сайт создан с помощью автоматической сихнронизации? Есть какие-то логи синхронизации и т.п. доказательства?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Вт 24 май, 2016 07:35 »

частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации
Какой % сходимости должен быть?! :404:
сходное наименование и (или) отображение сайт
Сделают другое (несколько) название и отображение. Работа дизайнеру :rus:

Andrei писал(а):оператор, блокирующий запрещенные сайты по реестру, сможет определить зеркало?
Это будет делать "Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу по заявлению правообладателя и судебный приказ об ограничении доступа к производному сайту в сети «Интернет».

«Зеркалам» — бан, поисковикам — штрафы
Роскомнадзор предлагает блокировать «зеркала» пиратских сайтов без решения суда
http://www.gazeta.ru/tech/2016/03/15/81 ... rors.shtml

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Ср 22 фев, 2017 04:15 »

Пиратские зеркальные сайты заблокируют навсегда

В российском законодательстве впервые появится термин "производный сайт в сети Интернет". Будет прописан порядок внесудебного ограничения по доступу к таким сайтам, нелегально распространяющим музыку, фильмы и книги. Фотографии под запрет не попадают.
Правительство разместило на официальном сайте распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на усиление борьбы с нарушителями авторских прав и интеллектуальной собственности.
Так называемые зеркальные (производные) сайты необходимо будет также оперативно блокировать. Требования для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе, до сих пор не было предусмотрено.
https://rg.ru/2017/02/21/piratskie-zerk ... segda.html

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Пн 03 июл, 2017 15:57 »


Вернуться в Терминология электросвязи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2