Согласование строительства домашней сети в одном из районов.

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
alex_m
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
12 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Согласование строительства домашней сети в одном из районов.

Сообщение:#1  Сообщение alex_m » Чт 12 май, 2005 00:17 »

Доброе время суток, господа.

Мы занимаемся строительством домашних сетей в Подмосковье, имея лицензии на предоставление соответствующих услуг. Строительные работы ведутся организациями, имеющими также соответствующие лицензии.

В ходе согласования работ в одном из районов с местной администрацией случилась следующая история.

Большая часть жилья в районе является муниципальным. Разумеется имеется МУП, который занимается эксплуатацией.

Кому именно из администрации подчиняется МУП никому не известно. Даже в самой администрации. Теряются в догадках. МУП не может принять решение в одностороннем порядке, потому как ожидает команды сверху - из администрации. Ситуация патовая.

Выяснилось также, что в этот же район планирует выход один из местных операторов, у которого все ходы и выходы "на мази". Теперь к игре подключился отдел транспорта и связи из администрации, который вдруг захотел под видом "плана организации единой сети ПД" организовать тендер на вхождение в злосчастный район.

При этом мы не претендуем на какой-либо эксклюзив или привилегии, просто хотим, чтоб нам разрешили работать.

Есть ли здесь основание для конкурса? Как бороться?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Чт 12 май, 2005 08:21 »

Ограничение числа операторов прямо запрещено ФЗ "О Конкуренции...". Намекните администрации об этом. Прокурор не дремлет :)

Почитайте главу 6 нового ЖК и убедитесь, что для работы внутри дома Вам не требуется согласование администрации, МУП, ТСЖ или небесной канцелярии. Только собственника квартиры. То есть если приватизированных квартир в доме нет вовсе - вам дорога в администрацию, исполняющую права и обязанности собственника муниципального жилья. (В этом случае можно и тендер забабахать...)

Но если собственник приватизированной квартиры желает получить ваши услуги и использовать для этого общую долевую собственность - никто не вправе этому собственнику отказать или потребовать дополнительные согласования.

alex_m
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
12 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение alex_m » Чт 12 май, 2005 12:38 »

Спасибо за ответ.

Тут скорее вопрос касается развертывания сети на местности. Т. е. соответствующие работы по организации подвесных линий связи и размещения оборудования.

Сомнительным кажется путь, когда администрации указывается на собственника жилья и его причастности к владению кровельными и чердачными помещениями. "Дайте ключи от чердака - у нас тут клиент-собственник..."

Как нам видится, придется писать письмо с запросом о выдачи ТУ на монтаж всяческих таких вещей. А потом готовить соответствующий проект в лицензированной проектной организации (хотя подобный проект в черновом варианте был представлен в администрацию). Путь долгий, но, возможно, с удачным завершением. Это правильный ход? У кого запрашивать ТУ? У эксплуатирующей организации?

А вообще, конкурс на тему "победитель лазает по крышам" - полный абсурд, ИМХО. В неком законодательном акте ясно сказано что-то вроде: "собственник зданий должен предоставить операторам связи возможность работать, при этом имеет возможность взимать некую мзду". Невопрос. Мзда - это обсуждаемо ,)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Чт 12 май, 2005 15:35 »

Пишите запрос в МУП.Только знайте, что любой собственник любой приватизированной квартиры сможет по суду заставить Вас демонтировать сеть, если она построена без воли собственника жилого помещения. А МУП собственником не является.
Разберитесь, кто там у вас собственники - это важно. Кстати, мзду придетс платить всем собственникам, иначе любой из них вправе.... см. выше.

ЗоЗо(без входа)

 

Сообщение:#5  Сообщение ЗоЗо(без входа) » Чт 12 май, 2005 16:25 »

что для работы внутри дома........ Только собственника квартиры


Кстати, мзду придетс платить всем собственникам


Все таки не понятно тогда. Один собственник хочет, другой нет. Кто победит: слон или кит? Что у каждого право вето или наоборот?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Антон Богатов » Чт 12 май, 2005 16:49 »

ЗоЗо(без входа), это позитивное право. То есть если один хочет - он вправе использовать свою ДОЛЮ. Если при этом нарушаются права другого - этот другой вправе обращаться в суд... но должен доказать ФАКТ нарушения своего права.

ЗоЗо(без входа)

 

Сообщение:#7  Сообщение ЗоЗо(без входа) » Чт 12 май, 2005 16:54 »

Так зачем всем тогда мзду платить , если один хочет?
Пусть судятся ( что вряд ли), а там видно будет

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Антон Богатов » Чт 12 май, 2005 16:55 »

А мзду и не надо платить. Некому ее платить. И не за что. Впоследствии такие "мзды" чреваты довольно серьезными проблемами.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и гости: 0