Сообщение:#60
s611 » Пн 19 дек, 2005 13:25 »
Господа, всё по порядку. ОАО Мобильные ТелеСистемы как раз таки и может присоединиться к сети ОАО Ростелеком напрямую. в СПС применён принцип вертикальной либерализации.
По вопросу VOIP Латутин я так думаю всё-таки прав, из отдельной услуги она превращается всего лишь в транспорт.
Любой VOIP оператор может легко присоединиться к сети ОАО Ростелеком, если он конечно этого захочет.
Постановление 87 от 18.02.2005 года гласит:
XV. Перечень лицензионных условий осуществления
деятельности в области оказания услуг связи по передаче
голосовой информации в сети передачи данных
1. Соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги.
2. Соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии.
3. Оказание услуг на территории, указанной в лицензии.
4. Обеспечение предоставления абоненту <*>:
--------------------------------
<*> Оказание услуг, предусмотренных настоящим перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.
а) доступа к сети связи лицензиата;
б) соединений по сети передачи данных лицензиата с использованием пользовательского (оконечного) оборудования для передачи голосовой информации;
в) доступа к услугам связи по передаче голосовой информации, оказываемым другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата.
5. Оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
6. Соблюдение правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных Правительством Российской Федерации, при присоединении сети передачи данных лицензиата к сети связи общего пользования, присоединении к сети передачи данных лицензиата других сетей связи, осуществлении пропуска и учета трафика в сети передачи данных лицензиата, пропуска и учета трафика от (на) сетей связи других операторов.
7. Выполнение лицензиатом обязательств, которые он принял при участии в торгах (аукционе, конкурсе) на получение соответствующей лицензии.
8. Выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.
9. Наличие соответствующей требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов в области связи системы управления сетью связи.
10. Обеспечение реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
А что касается "Правил оказания услуг VOIP"... уверяю Вас таких нет и не предвидится. Пункт 5 лицензионного требования чётко отсылает к Правилам оказания услуг телефонной связи.
Ну по поводу того, что Россвязьнадзор пока ничего не предъявил VOIP операторам - дождёмся конца этой недели, когда будут опубликованы официальные тарифы МГ и МН связи ОАО Ростелеком. На сегодня у органов Россвязьнадзора пока нет оснований что-либо предъявлять VOIP операторам.
Латутин немного поторопился, он ведь не Россвязьнадзор...
У Ростелекома сейчас есть Лицензия, Разрешение на эксплуатацию сети..., но нет тарифив. Как только появляется третий элемент (тарифы), ... вообщем ждите.