Руководителю Управления Россвязьнадзора
По Красноярскому краю
Марченко К.В.
Уважаемый Константин Владимирович!
В связи с опубликованием в «Российской газете» от 21.02.06г. «Условий присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО «Сибирьтелеком» и их взаимодействия на территории Республики Алтай, ……, Красноярского края,……» (далее «Условия присоединения») операторы связи Красноярского края, имеющие лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи, обращаются к Вам по поводу серьезных нарушений действующего законодательства Российской Федерации в отрасли связи:
1. «Условия присоединения» опубликованы более чем с месячной задержкой установленных сроков (п.31 Постановления РФ от 28.03.2005г. №161).
2. В нарушение п.29 (П.№161) «Условия присоединения» установлены для всех субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского Федерального округа, а не конкретно для Красноярского края.
3. Цены на услуги присоединения установлены в произвольном порядке, существенно завышены и не имеют экономического обоснования. (П.30 П.№161 и П. 10-22 П.№627), поскольку, по расчетам специалистов Ассоциации операторов телефонной связи Российской Федерации, единовременная плата за присоединение 1Е1 (на местном уровне) не может быть более чем 5000 руб., а ежемесячная плата более - чем 1000 руб.
Указанные в «Условиях присоединения» тарифы являются дискриминационными и прямо противоречат требованиям ст.1, п.1 ст.5, п.3 ст.18, п.1 ст.19, п.1 ст.20 и п.1-3 ст.28 ФЗ «О связи», п.1 ст..5 Закона «О конкуренции …», а также п.2 П.№627.
4. Технические параметры точек присоединения сетей электросвязи не конкретизированы и не соответствуют требованиям МСЭ-Т и Руководящим Документам отрасли связи, которые однозначно определяют в качестве основного протокола при соединении электронных АТС протокол ОКС №7 (РД 45.120-2000). В «Условиях присоединения» вместо характеристик точек присоединения сетей электросвязи указан, непонятно откуда взятый, термин «односторонние исходящие соединительные линии», применение которого не только создаст для операторов местной телефонной связи дискриминационные условия, но и существенно снизит качество связи и ограничит спектр предоставляемых услуг. Следовательно, кроме явно умышленного создания неравных условий конкуренции, пункт 3 «Технических условий присоединения» ведет к анахронизму и полной ликвидации достоинств и преимуществ самого современного протокола межстанционной связи.
5. Вместо определения порядка пропуска трафика по сетям электросвязи взаимодействующих операторов связи в «Условиях присоединения» приведена ссылка на п.1-4, раздела I Приказа Мининформсвязи от 08.08.2005г. №98 без учета содержания раздела II, что приведет к неоднозначному толкованию его требований и спорам при заключении договоров о присоединении.
6. В «Экономических условиях присоединения» цены на услуги по пропуску трафика не учитывают требований пунктов 14-22 Постановления №627, экономически не обоснованы, явно завышены и направлены на создание дискриминационных условий для присоединенных операторов, а следовательно и их абонентов. Экономически обоснованный тариф на услуги по пропуску трафика, на местном уровне присоединения, по расчетам специалистов Ассоциации операторов связи, должен быть на порядок ниже цен, указанных в «Условиях присоединения»
7. Экономически необоснованным, незаконным и дискриминационным является и разделение на зоны «запад» и «восток» субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского Федерального округа, поскольку уровень жизни населения, включая все экономические показатели (зарплата, социальная корзина, инфляция и т. д.), во всех данных регионах практически одинаков.
8. В нарушении требований абзаца 2 ст.3 Федерального закона «О связи» в «Условия присоединения» полностью не включены имущественные отношения, что также является грубейшим нарушением действующего законодательства, поскольку присоединенные операторы, в свое время, уже оплатили присоединение, включая часть стоимости оборудования, находящегося в собственности ОАО «Сибирьтелеком»
9. Опубликованные «Условия присоединения» установлены только для операторов связи, имеющих намерение присоединить свою сеть электросвязи и полностью не учитывают ситуацию уже присоединенных операторов связи (а таких большинство) и, следовательно, ставят их в неопределенное положение и неравные условия.
В соответствии с вышеизложенным, на основании ст.19 и 21 Федерального закона «О связи», п.33 Постановления №161, требований Постановления №110, а также Приказов Мининформсвязи Российской Федерации №127 от 10.11.2005г и №4 от 11.01.2006г. убедительно просим Вас:
1. Направить ОАО «Сибирьтелеком» предписание об устранении вышеуказанных несоответствий «Условий присоединения» существующему законодательству Российской Федерации в отрасли связи.
2. Представить Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи предложения по совершенствованию Нормативно-правовых актов, действующих в отрасли связи (Постановления №№161 и 627), исключающие возможность создания дискриминационных условий для присоединенных операторов связи.
3. Организовать проведение необходимых экспертиз экономического обоснования тарифов ОАО «Сибирьтелеком» на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в телефонной сети общего пользования Красноярского края.
4. Предупредить ОАО «Сибирьтелеком» о приостановлении действия Лицензии в случаях неустранения дискриминационных действий и создания неравных условий конкуренции в отношении присоединенных операторов связи.