За нарушение данного закона первый раз штраф составляет 100 у.е.,
если повторно - то уже 300 у.е.
шУТКА, да?!
В Думе рисовали рубли
И его можно будет легко узнать на бумаге, как узнают сейчас доллар, евро или британский фунт. Такой законопроект в среду одобрили депутаты Госдумы. Решено, что выбирать знак рубля будет Центральный банк. Хотя раньше замысел был другой. Автор проекта - депутат Павел Крашенинников предлагал, чтобы изображение национальной валюты утверждал лично президент. Но в Кремле решили по-другому. Между тем в Госдуму продолжают присылать рисунки с разными значками рубля. Их уже несколько сотен, так что выбор будет нелегким. Опрошенные "Известиями" эксперты выбрали наиболее вероятных претендентов.
Собственные знаки есть у доллара, евро, британского фунта, японской иены, индийской рупии, израильского шекеля и даже у монгольского тугрика. Не так давно обозначение национальной валюты появилось и у Белоруссии. А у рубля графического изображения до сих пор нет. Непорядок, решил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и внес в Госдуму соответствующий законопроект.
"Мы достойны, чтобы иметь символ рубля. Символ национальной валюты гражданами даже больше воспринимается, чем другие символы государства", - рассказал Павел Крашенинников в интервью "Известиям".
Законопроект депутатам понравился. В среду они приняли его единогласно во втором чтении. Правда, если раньше Крашенинников хотел, чтобы знак рубля утверждал лично президент, то теперь исполнитель поменялся. "По согласованию с администрацией президента мы решили, что это сделает Центробанк", - говорит депутат. С ЦБ, как честно признаются в Думе, даже не консультировались. Да и смысла нет, ведь Банк России в любом случае будет обязан исполнять закон. В Центробанке думскую идею воспринимают с олимпийским спокойствием.
Как признавался в интервью "Известиям" зампред ЦБ Алексей Улюкаев, особой необходимости в графическом изображении рубля нет, но и возражать против этого никто не будет. Эксперты тоже не видят в значке особого смысла, объясняя это тем, что некоторые страны с гораздо более твердой валютой, чем российский рубль, прекрасно обходятся безо всяких обозначений.
Но рублю сейчас особенно нужна поддержка. С 1 июля он становится конвертируемой валютой. "Мы на себя много не берем. И не считаем, что появление знака рубля как-то повлияет на конвертируемость. Но это точно окажет влияние на продвижение рубля и упростит документооборот", - говорит Павел Крашенинников.
Итак, каким будет значок рубля, решат в Центробанке. Скорее всего будет объявлен конкурс и специальная комиссия отберет лучший вариант. Дума, как рассказывает Крашенинников, никакого конкурса не проводила, но рисунки из разных городов России приходят каждый день. Набралось уже несколько сотен - и любительских, и профессиональных. Это и неудивительно. У многих авторов заготовки сохранились еще с 1998 года.
Как придумывали знак рубля
Еще семь лет назад проводился конкурс "Знак рубля", на который прислали более 100 проектов из 6 стран. Интересно, что жюри тогда больше понравился не новый знак, а старинное изображение рубля, которое встречается в письмах и книгах еще XVII века. Обнаружил его белорусский историк Иван Синчук. Знак напоминает семерку, и, как впоследствии установила другой историк Екатерина Воробьева, он представляет собой написанные скорописью буквы "р" и "у", причем буква "р" повернута на 90 градусов. Знак-победитель за рублем, впрочем, так и не закрепили.
Но энтузиасты продолжали предлагать государству свои идеи. Так, в 2003 году с инициативой выступил Институт нациологии. Там предложили обозначать рубль заглавной буквой Ф. Специалисты этого института тогда утверждали, что этот значок представляет собой зеркальное отражение двух букв Р (Рубль России), да и к тому же имеет определенное сходство с гербом России. Немаловажным казалось авторам и то, что буква Ф имеется в кириллическом алфавите всех компьютерных операционных систем, так что никаких затрат по введению знака "Ф" во внутрироссийский и мировой оборот не потребуется. Проект тогда рассматривали в Белом доме и Центробанке, но ни к какому решению не пришли.
Третья попытка, судя по всему, окажется более удачной. По словам Крашенинникова, к третьему чтению законопроекта все готово, осталось только вписать его в плотный график Госдумы. Депутат надеется, что формальности много времени не займут, и ЦБ выберет значок уже к концу этого года. А с 2007-го у рубля уже будет собственное обозначение.
Автор: Елена Шишкунова
Финансовые известия
Вот он, "родной" :
Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд: Министры заступились за у.е.
Отказаться от цен в долларах оказалось непросто
Инициатива депутатов, решивших запретить чиновникам использовать разные "у.е." в своей речи, вызвала резкую реакцию. Глава Минфина Алексей Кудрин не согласен менять "доллар" на "рубль". "Абсурдность этого закона очевидна", - сказал он. Это патриотично, но непродуманно. Кудрин от привычной лексики отказываться не собирается и готовится платить штрафы. А пока "бесплатно" меряет в долларах размер Стабфонда и другие показатели. Вице-премьер Александр Жуков депутатов тоже не одобряет. "Вводить запрет на то, чтобы говорить "доллар" или "евро" - я не понимаю, в чем здесь цель", - заявил Жуков. Вот создать нефтяную биржу и торговать на ней за рубли, как хотел Владимир Путин, - другое дело.
Дискуссия о том, надо ли "переходить на рубли" в выступлениях, задела членов правительства за живое. Не секрет, что они ни в расчетах, ни в устной речи слово "рубль" особенно не употребляют. Депутаты решили положить конец этой, с их точки зрения, порочной практике: это и патриотично, и рубль сейчас как никогда крепкий.
Законопроект, прошедший первое чтение в парламенте, напомним, заставляет членов правительства в публичных выступлениях использовать слово "рубль" и отказаться от обозначения стоимости чего-либо в иностранной валюте. Иначе - штраф. "Абсурдность этого закона очевидна", - возмутился глава Минфина Алексей Кудрин. Приводя показатели мировой экономики в долларах, "я буду платить штрафы", заметил министр. По его словам, "это патриотический, но не очень продуманный законопроект". При этом в то, что депутаты одумаются, Кудрин не верит. Если законопроект был принят в первом чтении, то скорее всего будет принят во втором и в целом, вздыхает министр.
Поддержал коллегу и вице-премьер Александр Жуков. "Какая проблема этим решается?" - недоумевал в четверг он. Одно дело - устанавливать в России цены в рублях, "но то, что нельзя какую-то цену за российские товары, особенно за границей, обозначать в долларах, - я не понимаю, зачем это делается", заметил вице-премьер. Если уж поддерживать рубль, то лучше так, как посоветовал президент - создать нефтяную биржу и продавать на ней нефть за рубли.
Спикер Госдумы Борис Грызлов в четверг пытался успокоить общественность. "Не надо понимать суть этого закона как запрет произносить слова "доллар", "евро", "фунт стерлингов", - миролюбиво заметил он. Просто и о рубле стоит подумать. "Пора привыкать представителям других государств, что в реестре национальных валют рубль занимает все более и более высокое место", - сказал спикер.
Заметим, что чиновникам, которые без слова "доллар" обходиться уже не могут, грозит весьма неприятное наказание. В законопроекте депутаты написали, что в случае нарушения запрета на "у.е" будет налагаться штраф. Простых граждан заставят платить от 20 до 25 МРОТ (1 МРОТ - 100 рублей), должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.
Но пока законопроект еще не принят, "доллар" можно употреблять "бесплатно". И Алексей Кудрин в своем докладе на конференции в Петербурге демонстративно и с удовольствием рассказывал об экономических показателях в у.е. Так, по его словам, в Стабилизационном фонде к 24 мая скопилось $71.7 млрд. Прирост инвестиций в основной капитал в 2006 году составит $159.4 млрд., в 2007 году - $194.3 млрд., в 2008 году - $227.6 млрд., смело перечислял Кудрин. При этом нефть российской марки Urals, по прогнозу министра финансов, в следующем году будет стоить $62 за баррель.
Впрочем, для таких, как Кудрин, депутаты скорее всего сделают исключение. Так, в заключении комитета по конституционному законодательству и государственному строительству законопроект предлагается дополнить. "Предлагаемый авторами законопроекта запрет не должен распространяться на случаи, когда упоминание иностранной валюты связано с необходимостью соблюдения международных договоров РФ, федеральных законов, правил и обычаев делового оборота, а также в иных случаях, когда это вызывается объективной необходимостью (например, при характеристике внешнеторговых сделок)", - говорится в записке. Так что ко второму чтению, судя по всему, законопроект существенно изменится. И все окажется не так страшно, как представляет себе Кудрин.
Стабфонд поделят на фунты, евро и доллары
Российское правительство определилось, в какой валюте будет отныне храниться Стабилизационный фонд. Как сообщил вчера глава Минфина Алексей Кудрин, Стабфонд в ближайшее время будет размещен на депозите в Центробанке на 45% в долларах, на 45% - в евро, на 10% - в фунтах стерлингов. По подсчетам министра, доходность от размещения Стабфонда в долларах составит 5%, в евро - чуть меньше, сколько принесет размещение средств в фунтах стерлингов, министр не сказал. Объем Стабфонда на 24 мая составил 1.929 трлн рублей, в валютном выражении - $71.7 млрд.