Джентельмены, имеем такую ситуацию - более 30 жилых домов, частная собственность, областной центр соседний с Москвой. Это уже не муниципальная собственность и не ТСЖ/ЖСК.
Данные дома представляют хорошую возможность проложить новые сегменты сети, поскольку стоят не конгломератом, а расположены в различных частях города, в зоне интересов нескольких местных альтернативных операторов - минимум 1 adsl и 1 ethernet провайдеры.
Особенность adsl провайдера данного города - подключение по меди не персонально а сегментами - улица, ряд домов, т.е. последняя миля для юзера - ethernet и соответственно - потребность прокладывать местные коммуникации.
Вопросы в связи с ситуацией
1. какова будет та соразмерная плата, на которую операторы могли бы согласиться - концессия или фиксированная аренда помещений под площадки
1.1. какой процент с пропускаемого узлом траффика оператор типа ДС мог бы отдать в качестве концессии.
2. плюс ли в том, что общение с данным собственником идет в рыночном режиме - а не в режиме противостояния феодальных ЖЭКов
3. плюс ли в том, что для работающих так операторов будут созданы, как утверждает собственник благоприятные условия
4. есть ли смысл, при положительной географии, ставить узлы сети именно в этих помещениях, разумеется оплачивая трафик/аренду но будучи уверенным в работоспособности сегментов и безопасности оборудования.
Я понимаю, что большинство переменных надо уточнять на месте. Вопрос в данном случае - по цене и по типу соразмерной оплаты за использование данной собственности оператором связи.