Помнится Независимого консультанта где-то на форуме спрашивали
2 вариант. Принципал сам выдает счета фактуры Клиенту, хотя деньги получены посредством Агента.
Агент выписывает от своего имени счет фактуру Клиенту (эта возможность прописана в договоре), и деньги проводит по забалансовым счетам (агентская деятельность!).
С моей точки зрения так же вполне логичная и законопослушная схема.
Агент выставляет от своего имени счет-фактуру
Т.О. резюмируя, давайте определимся с рисками.
Либо отказаться от части дохода (агентского вознаграждения) за счет снижения выполняемых поручений принципала (выставление с/ф)
сам подписывает
по доверенности от ГТ и сам доставляет абоненту.
Независимый консультант писал(а):сам подписывает
по доверенности от ГТ и сам доставляет абоненту.
Обратите внимание: "ОТ ИМЕНИ ГТ".
Другое дело, что ИФНС очень не любят такие счета-фактуры и у клиентов может быть много проблем. Хотя схема законна.
А вот выставлять счета ОТ ИМЕНИ АГЕНТА - совершенно недопустимо. В НК есть норма, согласно которой "сче-фактура указывает на правоотношения между поставщиком и покупателем".
сам подписывает
по доверенности от ГТ и сам доставляет абоненту
Там счет-фактура - такая же как всем и выставляет ГТ, просто подписывают
люди не из ГТ, а те на кого оформлена доверенность.
И в чем тогда проблемы с ФНС?
Любимое (и незаконное) развлечение ФНС - требовать подписания счета-фактуры исключительно руководителем и главбухом поставщика... Очень много судов по этому поводу.
Поэтому абоненту необходимо передать копию доверенности, а там паспортные данные представителя... в общем, не особенно удобная схема. Но другой схемы в данном случае просто не существует.
Ну передавать копию доверенности по требованию или когда клюнет жареный петух клюнет...
Независимый консультант писал(а):Ну передавать копию доверенности по требованию или когда клюнет жареный петух клюнет...
Ага. Но абонент очень огорчится. Плюс еще придется долбить его бухгалтерию...
А у абонента есть выбор ?
Независимый консультант писал(а):А у абонента есть выбор ?
Есть. Взыскать с вас штрафы, пени и переплаченные налоги. Прецеденты имеются.
А за что? Обязанности по договору возникают у принципала а не у агента.
Независимый консультант писал(а):А за что? Обязанности по договору возникают у принципала а не у агента.
А кто выставил ненадлежащим образом оформленный счет-фактуру? Вы. Вот и отвечать Вам. Если доверенность выдана физическому лицу - тогда возможны варианты - иск к принципалу или иск к физлицу (второе очень сложно). Но если счет-фактуру выставляет физлицо в качестве работника агента и доверенность выдана ему тоже как работнику агента - отвечать будет агент.
6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
BEST писал(а):119-ФЗ
Статья 169. Счет-фактура.6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
Я так понимаю приказом - это сотрудники организации.
Все остальное по доверенности.
не циклится на
одном и том же.
Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1