Сбор денег по агентскому договору

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
GIN
Форумчанин
 
Сообщения:
44
Зарегистрирован:
18 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#41  Сообщение GIN » Вс 05 мар, 2006 01:31 »

Независимый консультант писал(а):
Агент выставляет от своего имени счет-фактуру

статья 171 Уголовного кодекса РФ. Однозначно.

Я бы не был так категоричен!
Основываюсь на собственном опыте и опыте других...
Данный вопрос неоднократно обсуждался и часто отражается в налоговых конференциях. Вот Вам довольно неплохое описание данной темы: http://www.pra.ru/docs/posred_dogovor.doc
Поскольку услуги связи оказываются только на основании лицензии (ст. 29 ЗоС), то агент вправе заключать договоры только от имени и за счет принципала.

Данное утверждение не имеет отношения к теме на следующих основаниях - Принципал в спектре обсуждаемой проблемы делегирует на основании агентского договора сбор денег и оформление всех ссответствующих документов. Это могут быть не только счет-фактуры, но и обычные счета, акты, кассовые и товарные чеки. Не следует думать что правовой режим счет-фактуры сильно отличается от, скажем, кассового чека. И агентский договор может включать в себя признаки как договора комиссии так и договора поручения.
Надо правильно и аккуратно просто оформлять документы.
Оказание же услуг вряд ли будет предметом агентского договора - таким образом, условие оказания услуг только с лицензией не будет нарушено.
В моей практике по данному вопросу была не одна налоговая проверка. Схема проверенная. Налоговая, а так же вдруг чего суд, будет исходить из существа правоотношений: услуги оказаны лицензиатом, НДС начислен и оплачен с этих услуг в результате вовремя и в полном объеме. Взаиморасчеты по агентскому договору. Так что все белое и пушистое!

ALaddin писал(а):Господа, а поясните мне такую ситуёвину: я - агент и выставил счет-фактуру абоненту, а абонент оплатил напрямую в РТК, мне тогда эту сумму у себя снимать? Счет-фактуру аннулировать?

Я вот к чему. Клиент ведь имеет право оплачивать услуги связи через кого угодно? Через одного агента, или через другого, или напрямую в РТК? Как разрулить эту ситуацию?

Конечно! Если иного не предусмотрено между Оператором и Клиентом, то Клиент может сам выбирать как ему оплачивать услуги Оператора. Он может сам оплатить Оператору, а может и любому из Агентов Оператора из тех у кого есть соответствующая доверенность.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#42  Сообщение AlexBT » Вс 05 мар, 2006 13:48 »

Все хорошо. Только один большой минус. Количество счетов-фактур, подлежащих оформлению возрастает в два раза на стороне агента. За свои, и от имени принципала. Раньньше было достаточно одной...

У меня такое ощущение, что имеет смысл проанализировать условия лицензии МТС. Там есть - местное телефонное соединение в целях доступа к сетям связи общего пользования.
Вот исходя из этого и порулить...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Erlang » Вс 05 мар, 2006 13:52 »

Вот исходя из этого и порулить...

Рулить будет Налоговая...

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#44  Сообщение царефф » Пн 06 мар, 2006 18:11 »

Надо правильно и аккуратно просто оформлять документы.

о чем и речь собсна

в общем статья не меняет, да и собственно и не может изменить, смысл и трактовку ГК и НК, откуда выводы уже сделаны:
Данное утверждение не имеет отношения к теме на следующих основаниях - Принципал в спектре обсуждаемой проблемы делегирует на основании агентского договора сбор денег и оформление всех ссответствующих документов

ну дык и делегируются права и обязанности на выполнение фактических действий, но не права и обязанности получить бабло и оказать услугу (!)
1. потому то и выступает "от имени и за счет" поскольку у хозяйствующего субъекта даже не будет полной право-(дее-) способности на заключение агентского, а, следовательно, и осуществление принятых на себя таким агентстким договором полномочий- это раз
2. а вот выставление счетов и их подписание - это делегирование могет быть определено на основании односторонней сделки -доверенности, о которой упоминается в агентском, хотя и оговораивается как платная услуга агента (почему бы и нет?!) и дополняется собственно ею - доверенностью - обязательно.

Просто на начальном этапе попытались начать не с головы, а привязать возможность выставления счета-фактуры по доверенности, и значит и от своего имени (что не верно), и следовательно (что также ошибочно) заключать агенсткий на таких же условиях (выступать от своего имени, но за счет принципала) - т.е. начали с оформления с/ф и вышли на агентский
хотя по-мойму уже второй круг пошел ))

Рулить будет Налоговая...


а что, на мой взгляд не плохой еще один рычажок устранения мешающей демонополизации шушары-альтернативщиков - представим ситуацию с основным поставщиком, который таким макаром, не совсем верным выставил Вам с/ф на сумму св. (уже не помню), а там :salut: УК РФ
далеко за примером ходить не надо - юкос )) демонополизироавли нармальна -нет?!

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Andrei » Пн 27 мар, 2006 08:00 »

Коллеги, подскажите - правилен ли ход моих маленьких коварных мыслей? :)
Мы - опМТС присоединены к МРК на местном уровне (МРК - опМТС и опЗН в одном лице). Сейчас МРК платит нам за инициирование и завершение ЗН, МГ и МН звонков с/на нашу сеть. Деньги за Мг/Мн собираем по агентскому с Ростелекомом, а вот с МРК на сбор денег за ЗН связь агнетского договора нет. Правильно ли я мыслю, что помимо денег за инициирование/завершение зоновых звонков с МРК вполне можно потребовать % за сбор денег за их услуги, заключив с ними агентский договор? Агентский-то должен быть обязательно (иначе как денег собрать за чужие услуги), причем это не имеет отношения к взаимоотношениям по пропуску трафика. Все верно рассуждаю?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Антон Богатов » Пн 27 мар, 2006 08:06 »

Агентский-то должен быть обязательно (иначе как денег собрать за чужие услуги), причем это не имеет отношения к взаимоотношениям по пропуску трафика.

Верно рассуждаете. Впрочем, есть еще один выход: абоненты самостоятельно заключают с МРК договоры об оказании услуг ВЗТС и платят непосредственно в МРК.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#47  Сообщение JK » Пн 27 мар, 2006 08:38 »

Andrei,

>причем это не имеет отношения к взаимоотношениям по пропуску трафика

Верно.
По агентскому - МРК может работать с абонентами напрямую... т.е. "как договоритесь".

Ленусик
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
13 апр 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Ленусик » Ср 03 май, 2006 11:24 »

Подскажите, кто знает. Мы агенты. Принципал установил свои цены. Насколько наши цены как агента могут отличаться от установленныз принципалом? применяется ли здесь ст. 40 НК в части недопущения превышения цен более 20%? или мы можем установить какие угодно (высокие) тарифы.

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#49  Сообщение царефф » Ср 03 май, 2006 12:01 »

или мы можем установить какие угодно (высокие) тарифы.


Вы в общем то не можете устанавливать тарифы сами за пределами вилки, предоставленной Вам оператором, имеющим лицензию и реально оказывающим услугу своим абонентам.
Вы в Вашей схеме потребитель услуг для оператора и продавец услуг для абонента, но не агент
а ст. 40 НК действует в случае определения таковой цены реальным продавцом, так что это уже следующая проблемка.
А вот если первую решите, второй у Вас лично могет и не быть.

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0