Erlang писал(а):МТТ вербует абонентов
Спущенная "сверху" демонополизация рынка дальней связи уже начала давать плоды. В поисках абонентов первый действующий конкурент "Ростелекома" – ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) – ввел 50%-ные скидки в ряде регионов, а в других – и вовсе разрешил звонить по межгороду бесплатно.
Новые правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи вступили в силу 1 января 2006 года, и с этого момента в России началась демонополизация рынка услуг дальней связи, которая, по мнению Леонида Реймана, министра информационных технологий и связи РФ, в конечном счете, должна привести к снижению стоимости разговоров для пользователей. Всего министерство выдало около 20 лицензии, пока, помимо "Ростелекома", услуги дальней связи предоставляет только МТТ.
Свои тарифы на "восьмерку", альтернативный оператор опубликовал в феврале, но, как оказалось, они не намного отличаются от расценок "Ростелекома". Кроме того, абоненты не спешат отказываться от привычного оператора дальней связи, поскольку переход связан с рядом сложных манипуляций (чтобы выбрать поставщика услуг, надо либо набрать определенный цифровой префикс, либо заключить договор на постоянное обслуживание с одним из операторов). Чтобы компенсировать неудобства и привлечь как можно больше абонентов, МТТ и запустил рекламные акции. В течение июня у него действуют "3 бесплатных звонка в любую точку мира" (можно позвонить в город России, ближнего или дальнего зарубежья). Максимальная продолжительность вызова составляет 5 минут. Акция проводится для абонентов практически всех регионов РФ (исключая Центральный Федеральный округ и Сибирь). А для клиентов МТТ в Уральском федеральном округе и Татарстане в текущем месяце действует другая льгота – на все междугородные и международные звонки предоставляется скидка в размере 50%.
Аналитики считают подобные акции правильными и своевременными. "Пока трудно сказать, насколько успешными они будут, но, в любом случае, сейчас они необходимы МТТ, – рассуждает Ростислав Мусиенко, аналитик ИК "Брокеркредитсервис". – Большинство абонентов до сих пор не знают, что есть какая-то альтернатива "Ростелекому". Абонент привлечет скидка, но попробовав нового оператора, он, возможно, начнет задумываться, сравнивать тарифы, качество связи". Аналитик считает, что МТТ стоит активнее пользоваться положением первого альтернативного оператора. "В этом случае компаниям, которые придут на этот рынок позже, придется бороться за абонентов не только с "Ростелекомом", но и с МТТ", – резюмирует он.
© Анна Балашова, СОТОВИК
МТТ постоянно правила меняет
Из всех конкурентов наиболее приближен к лицензионным требованиям «Транстелеком» (МТТ) — у него есть разветвленная оптико-волоконная сеть протяженностью более 45 тыс. километров, которая охватывает 71 регион России. Если компания расширит свою зону деятельности на все субъекты Федерации, то сможет претендовать на лицензию. Кроме этого оператора вряд ли кто-то может претендовать на роль значимого конкурента «Ростелекома» в секторе услуг дальней связи.
МТТ уже предложила клиентам более низкие, чем у «Ростелекома», тарифы на звонки в рабочее время. Затем последовала рекламная кампания. А в июне МТТ запустила маркетинговую акцию, предложив всем желающим совершить по три бесплатных звонка в любую точку мира.
5611 писал(а):1,3 млн. человек из общего числа абонентов МТТ - это абоненты, которые каждый раз выбирают с помощью какого из двух операторов ("Ростелеком", МТТ) осуществить междугородний звонок,
http://electrosviaz.com/forum/viewtopic.php?t=2371&postdays=0&postorder=asc&start=25&sid=4f6b3ab221ff956874c01ab26cd3f7e4
Константин Солодухин беседует с корреспондентом ПРАЙМ-ТАСС БИТ о наиболее важных аспектах стратегии развития ОАО "Межрегиональный Транзит Телеком" /МТТ/.
.....
К.С.: Здесь мы также работаем в партнерстве с "Ростелекомом".
Вернуться в Последние новости отрасли
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1